FG
Издание о Fable
Главная » 2012 » Март » 7

Питер Молинье уходит из Lionhead

07.03.2012, 23:59

Скриншот с YouTube-канала Eurogamer / 2012

Создатель серии Fable, геймдизайнер Питер Молинье покидает Microsoft и студию Lionhead. Об этом 7 марта 2012 года сообщило издание Kotaku.

"Со смешанными чувствами я принял решение покинуть Microsoft и Lionhead Studios — компанию, соучредителем которой я стал в 1997 году, — по завершении разработки Fable: The Journey", — сказал Молинье журналистам.

Уточняется, что разработчик продолжит участвовать в создании The Journey, которая выйдет в этом году для Xbox 360 и Kinect, в качестве креативного консультанта.

Помимо поста главы Lionhead Молинье покинет должность креативного руководителя Microsoft Studios Europe, на которой его обязанности заключалась преимущественно в наблюдении за Lionhead и Rare. Новым местом работы геймдизайнера станет некая независимая компания.

"Я по-прежнему чрезвычайно вдохновлён и горжусь людьми, продуктами и опытом, которые мы создали, — от Black & White до Fable и нашей новаторской работы над Milo and Kate для платформы Kinect. Однако я почувствовал, что настало подходящее время заняться новым независимым делом. Я хотел бы поблагодарить команду Lionhead, а также наших партнеров из Microsoft Studios за их поддержку, преданность делу и невероятную работу на протяжении многих лет", — поделился Молинье.

В свою очередь в Microsoft пожелали Молинье всего наилучшего, представив завершение их сотрудничества как дружественное и инициированное самим геймдизайнером.

"Как соучредитель Lionhead и неотъемлемая часть Microsoft Studios, Питер был творческим провидцем франшизы блокбастеров Fable и одним из наших самых увлеченных и влиятельных разработчиков для платформы Xbox 360. Он оставил неизгладимый след в игровой индустрии, и мы желаем ему всего наилучшего в его будущих начинаниях", — отметили в компании.

Известно, что теперь Lionhead возглавит другой ее сооснователь, Марк Уэбли (Mark Webley). Имя нового руководителя европейской студии Microsoft пока что неизвестно.

По мнению журналистов Kotaku, предсказать последствия ухода Молинье на обе компании пока что трудно. При этом они считают, что он снова добьется успеха и скоро привлечет пристальное внимание игрового сообщества своим новым проектом.

Lionhead Studios была основана Питером Молинье в 1997 году, Microsoft приобрела ее в 2006-м.

0 комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]