FG
Издание о Fable
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » Разговоры на любые темы » "Существует ли волшебство?" (Мои рассуждения о природе человеческого естества)
"Существует ли волшебство?"
Altaris Дата: Суббота, 05.11.2011, 03:34 | Сообщение # 1

Game Master
Группа: Экс-команда FableGame
Сообщений: 873
Награды: 16
Репутация: 1002
Статус:
Пользователь не в сети :(
Для начала выясним что такое "волшебство". Если рассуждать логически, волшебство это любое действие которое не вкладывается в рамки ограниченного человеческого мира. Так существует ли такое действие/действия. Я склоняюсь к тому что существует. Знаете, в детстве многие боятся темноты, появляются глупые мысли "о монстрах под кроватью, о разных чудищах в тёмном тёмном подвале". Знаете почему дети так легко верят в это? Потому что в темноте скрывается... Тайна. В нашем упорядоченном мире, с метро, походами на работу, пивом и телевидением остается так мало места для чего то волшебного, сверхъестественного. Еще меньше тайного в дневном свете. А вот ночью, в "свете зловещей луны" мы начинаем чувствовать это самое тайное. Но чем старше мы становимся, тем меньше мы верим. С отрепетированной улыбочкой Джима Кэрри мы насмехаемся над детскими страхами, втайне мечтая стать кем то на подобие Гарри Поттера и Гендальфа. Мы сами создаем свои ограничения, сами укладываем ряд кирпичей вокруг своего мировозрения. Волшебство/колдовство напрямую связано с психическим и моральным состоянием человеческого сознания. Приведу пример: человек тяжело болен и когда все врачи разводят руками, куда он побежит? Естественно в церковь или к разнообразным экстрасенсам, гадалкам, шаманам. И если он не сдается, если он искренне верит в свое выздоровление - он имеет огромный шанс выздороветь. Почему так? Почему когда отступает медицина, наука, мы получаем исцеление или душевное равновесие в церкви. Потому что там направляют нашу волю, наш внутренний запас той самой энергии. Когда то в был такой случай в средневековье: в одном городе стояла ужасная засуха, посевы усыхали, грозил голод. Люди собирались в церкви и истово молились Богу, прося пролить дождь над мертвеющими полями. И в этом городе пошли настолько сильные дожди что случилось... наводнение. И конечно это не Бог решил наказать своих прихожан, это воля сотен людей слилась в один унисон, меняя миропорядок. Значит возможно сотворить что то волшебное, нужно только направить волю. Идем дальше: все эти примочки типа гадания или наведения порчи аля "пойди на кладбище, возьми земли с могилы и насыпь на след своему врагу". Это не какой то ритуал, не акт волшебства. Это способ расширить свое восприятие, выйти за рамки естества. Таким способом все эти названые экстрасенсы пытаются из обыденной жизни попасть в состояние близкое к тому в которое впадаю шаманы и другие жрецы старых языческих религий. Но я своими глазами видел как человек в трансе засунул руку в обычный костер и вынул ее совершенно невредимой. Невозможное становится возможным? Нет, просто уходя за рамки обыденного мы перестаем быть просто "людьми", мы поднимаемся на какую то новую ступеньку. Мы не можем полностью отвергнуть миропорядок, не можем взлететь в воздух или поменять зиму и лето местами. Но усилием воли мы можем придать своим шагам необыкновенную легкость или почувствовать на 40 градусном морозе прилив теплоты. Когда после средних веков в мир пришла индустрия, забылись старые традиции, когда начала царствовать "благословленная" цивилизация люди сами отвергли свои возможности. Мы как будто впали в спячку, двигаясь в своем тесном мирке. Мы сами создаем свой рай или свой ад.
В мире так мало волшебного, так мало чудес - почему же мы продолжаем все больше и больше закрываться от тайн?


Модер игр:
Neverwinter Night 2 (MotB/SoZ/MoW)
TES (IV Oblivion /V Skyrim)
SpellForce 2 (SW/DS)
Fable (TLC/3)
 
vernoik Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 04:17 | Сообщение # 2

Почетный философ нашего сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 17
Статус:
Пользователь не в сети :(
оо, круто-круто, странно, что никто не отвечает. У меня вообще много накоплено в голове "научного труда" на эту тему, так что я поотвечаю еще попозже, сейчас надо баю-бай сделать. Вообще, есть такой дядя-медиум, Эдгар Кейс. Вернее он был, умер в 45-м. Он писал книжки эзотерические. И там все в таком духе и на тему. Я вот вчера только начала читать Хроники Акаши(какаааши), и было ощущение, что он списал мои мысли. буквально слово в слово. Это ли не подтверждение тому, что все мы черпаем энергию и знания из одного источника? И это подтверждает существование некоего "волшебства" и реальной возможности воссоздать этот пресловутый "рай на земле". Все в руках человечества. Этот мир может обходиться без боли и страданий, да.
Где, где доблестные рыцари без страха и упрека, служащие единственно важной идее мироздания? их единицы среди миллиардов, и те на грани нервного срыва.
 
Altaris Дата: Понедельник, 14.11.2011, 15:04 | Сообщение # 3

Game Master
Группа: Экс-команда FableGame
Сообщений: 873
Награды: 16
Репутация: 1002
Статус:
Пользователь не в сети :(
Quote (vernoik)
Где, где доблестные рыцари без страха и упрека, служащие единственно важной идее мироздания?

Ищут своих верных принцесс для вдохновения на твердом (с колдобинами) и тернистом пути smile
Quote (vernoik)
Это ли не подтверждение тому, что все мы черпаем энергию и знания из одного источника?

Сложно сказать, черпаем ли мы энергию из одного источника или пользуемся своим внутренним. Я лично склоняюсь к второму варианту.
Да, приведу еще один пример:
В одной деревушке в Аляске находился тюленебойный цех. И как то на американском телеканале сделали передачу про этих самых "тюленщиков". Все были в ужасе от жестокости забоя тюленей, от того как убивали детенышей. После показа передачи на почтовый адрес деревушки посыпались сотни писем с проклятиями и возмущениями телезрителей. И что вы думаете, через месяц заболел на рак человек дававший интервью, затем умер его сын и пошло поехало. В эту деревню даже присылали священника, но и он не помог. Из населения деревни в живых осталось пару человек. Вот так вот, слова не просто сотрясают воздух, они несут в себе частичку той силы которую мы накапливаем. Сейчас когда забылось много из древних знаний, никто не помнит что наши предки старались не проклинать своих близких и не использовать бранные слова так как можно случайно запустить тот или иной механизм выполнения нашей фразы как заклинания.


Модер игр:
Neverwinter Night 2 (MotB/SoZ/MoW)
TES (IV Oblivion /V Skyrim)
SpellForce 2 (SW/DS)
Fable (TLC/3)
 
vernoik Дата: Понедельник, 14.11.2011, 17:02 | Сообщение # 4

Почетный философ нашего сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 17
Статус:
Пользователь не в сети :(
Дада, эти все штуки работают. Сила коллективных эгрегоров тем более. Все люди - одна большая секта.
Про энергию имею в виду то, что источник един. Это как колодец, из которого каждый набирает воду в свое ведро. а ведро (ну или у кого что) уже у каждого свое, конечно. Это неопровержимый факт, и я знаю это наверняка. Это что-то из разряда абсолютной истины, о которой мы говорили как раз в Той теме)). Источник один общий на всех, а как эту "воду" используют - дело каждого. Можно проклясть, а можно вылечить. Отравить или освятить. Водку еще можно сделать.. Вот, и экстрасенсы - это люди, умеющие заглядывать в чужие ведра, руководствуясь информацией, поступающей из колодца, которым все пользуются. На самом деле любой человек - экстрасенс и "волшебник". Это просто качество души, которое мало кто развивает в себе. Сейчас, на самом деле, такое время, что все материальные качества и способности и проявления человека исчерпали себя. Человечество в тупике - "и что же бля дальше-то делать?" - звучит немой вопрос. Самое время начинать браться за душу. Но не идти молится и ударяться в крайность - монашество или прочее. Хватит набирать воды из колодца, пора заглянуть в его пропасть и увидеть свое истиное отражение.
ЗЫ: если что, я не поклонник кислоты, поездок в гоа и всякого такого.

Добавлено (14.11.2011, 17:02)
---------------------------------------------

Quote (Altaris)
Ищут своих верных принцесс для вдохновения на твердом (с колдобинами) и тернистом пути

А когда принцессы объявляются, рыцари дрейфят верить и идти дальше своих закоменелых жизненных принципов и сворачивают лавочку. Все как-то на уровне разговоров ограничивается. как правило. Ну ничего, это изменится. Принцессы тоже чудовищные, сами заварили, сами и расхлебывают.
 
Форум » Беседка » Разговоры на любые темы » "Существует ли волшебство?" (Мои рассуждения о природе человеческого естества)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: