FG
Издание о Fable
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Беседка » Бауэрстоунская площадь » Просто... тема. (Впечатлительным и нервным не читать.)
Просто... тема.
vernoik Дата: Вторник, 01.11.2011, 00:07 | Сообщение # 16

Почетный философ нашего сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 17
Статус:
Пользователь не в сети :(
Quote (Torionel™)
Ничего он не притягивал. Где такое было то?

Да боже ж мой, это же я так, от себя достроила предположение - мол, может быть так это надо трактовать? А как тогда еще? К чему тогда вообще весь этот сыр-бор с Уолтером я не понимаю. Просто так чтоли? как одна из линий сюжета? Зачем тогда было так акцентировать эту ситуацию, что аж даже в роли финального босса выступает Уолтер (ну или псевдоуолтер, не важно)?
 
Altaris Дата: Вторник, 01.11.2011, 00:14 | Сообщение # 17

Game Master
Группа: Экс-команда FableGame
Сообщений: 873
Награды: 16
Репутация: 1002
Статус:
Пользователь не в сети :(
vernoik, извини за странный вопрос, а ты случайно не гот? smile

Модер игр:
Neverwinter Night 2 (MotB/SoZ/MoW)
TES (IV Oblivion /V Skyrim)
SpellForce 2 (SW/DS)
Fable (TLC/3)
 
vernoik Дата: Вторник, 01.11.2011, 00:21 | Сообщение # 18

Почетный философ нашего сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 17
Статус:
Пользователь не в сети :(
Quote (Altaris)
Ты слишком вникаешь в эту тему. Мне кажется что в твоем возрасте стоит интересоваться другими вещами, а не такими глобальными философствованиями на тему "сущности зла и его взаимодействии с миропорядком"

Видимо в твоем возрасте тоже не стоит интересоваться такими вещами, раз ответа на мой вопрос не последовало.
По-моему этим вопросом задаются все с рождения, но потом в силу обстоятельств и "возраста" забывают о том, что это должно их интересовать. А зачем играть в такие игры, если эта тема не интересна? почему-то тем не менее всех всегда волнует тема выбора. а из чего вы выбираете тогда, раз такие молодцы вывели безупречную функцию "есть только зло и зло"? "меньшее зло"? Что это вообще такое - меньшее зло? Меньшее по сравнению с чем? Со злом? Как это?

Добавлено (01.11.2011, 00:21)
---------------------------------------------
Altaris, )))) о, какой неожиданный вопрос)) Нет, и никогда им не была. У меня светлые волосы и я не стремная.

 
Altaris Дата: Вторник, 01.11.2011, 00:27 | Сообщение # 19

Game Master
Группа: Экс-команда FableGame
Сообщений: 873
Награды: 16
Репутация: 1002
Статус:
Пользователь не в сети :(
Quote (vernoik)
а из чего вы выбираете тогда, раз такие молодцы вывели безупречную функцию "есть только зло и зло"? "меньшее зло"? Что это вообще такое - меньшее зло? Меньшее по сравнению с чем? Со злом? Как это?

Представь такую ситуацию - бежит по улице кот и попадает под ноги бабульке. Бабулька падает, ломает себе тазобедренный сустав что в ее возрасте является очень тяжелой травмой. Перед тобой ставится выбор - либо пристрелить кота, либо оставить все как есть. Убивая кота ты совершаешь меньшее зло, что бы не произошло большое. Хоть пример и идиотский но он ясно показывает что разобраться в переплетении человеческих поступков, и взаимодействии с окружающим миром практически невозможно.


Модер игр:
Neverwinter Night 2 (MotB/SoZ/MoW)
TES (IV Oblivion /V Skyrim)
SpellForce 2 (SW/DS)
Fable (TLC/3)
 
vernoik Дата: Вторник, 01.11.2011, 00:28 | Сообщение # 20

Почетный философ нашего сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 17
Статус:
Пользователь не в сети :(
фу, не функцию, а формулу. Впрочем, то же самое)
 
Altaris Дата: Вторник, 01.11.2011, 00:29 | Сообщение # 21

Game Master
Группа: Экс-команда FableGame
Сообщений: 873
Награды: 16
Репутация: 1002
Статус:
Пользователь не в сети :(
Quote (vernoik)
Altaris, )))) о, какой неожиданный вопрос)) Нет, и никогда им не была. У меня светлые волосы и я не стремная.

Просто мировоззрение у тебя какое то необычное smile


Модер игр:
Neverwinter Night 2 (MotB/SoZ/MoW)
TES (IV Oblivion /V Skyrim)
SpellForce 2 (SW/DS)
Fable (TLC/3)
 
vernoik Дата: Вторник, 01.11.2011, 00:34 | Сообщение # 22

Почетный философ нашего сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 17
Статус:
Пользователь не в сети :(
Altaris, да, я все понимаю. Но исходя из чего ты выбираешь меньшее зло??? Не из зла же. Исходя из зла тебе было бы до лампочки, что там у бабули или у кота сломается. Вот о чем я говорю.

Добавлено (01.11.2011, 00:34)
---------------------------------------------

Quote (Altaris)
Просто мировоззрение у тебя какое то необычное
Обычное, просто неприкрытое.
Это плохо?
 
Altaris Дата: Вторник, 01.11.2011, 00:42 | Сообщение # 23

Game Master
Группа: Экс-команда FableGame
Сообщений: 873
Награды: 16
Репутация: 1002
Статус:
Пользователь не в сети :(
Quote (vernoik)
Altaris, да, я все понимаю. Но исходя из чего ты выбираешь меньшее зло??? Не из зла же. Исходя из зла тебе было бы до лампочки, что там у бабули или у кота сломается. Вот о чем я говорю.

Понимаешь, не все Тёмные властелины и Повелители ужаса запредельно злые. Они просто выполняют свою роль, такими уж они были рождены smile А если серьезно, у каждого человека есть свои амбиции и скрытые желания. Исходя из этого каждые человек по разному достигает свои цели. Один уничтожит пол мира и пощадит бабульку и ее кота, а другой уничтожит одну бабульку и пощадит пол мира. Запредельное зло вообще похоже на добро. Ему становится пофигу на простых людей, мало того оно еще и задабривает толпу чтобы она поддерживала правление этого самого зла. Так мало того, оно еще и уничтожает своих злых конкурентов. Так чем оно не похоже на добро?


Модер игр:
Neverwinter Night 2 (MotB/SoZ/MoW)
TES (IV Oblivion /V Skyrim)
SpellForce 2 (SW/DS)
Fable (TLC/3)
 
vernoik Дата: Вторник, 01.11.2011, 00:43 | Сообщение # 24

Почетный философ нашего сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 17
Статус:
Пользователь не в сети :(
Altaris, Об этом и есть мой пост. Что зло сделать необходимо - да. Выбирая, какое зло делать, ты выигрываешь на этой разнице меньшего и большего. Выигрываешь добро. Добываешь его из искры. Мой пост не про оправдание зла, а про протест во имя бОльшего зла. Извлекая добро на сделке с малым злом каждый из нас ежедневно выигрывает для себя малое добришко, а человек, обрекший себя на действие, влекущее большее зло, добывает впоследствии гораздо большее добро для других. Меня мучает этот вопрос, да. и я не успокоюсь, пока не дорешаю этот кроссворд.
 
Altaris Дата: Вторник, 01.11.2011, 00:44 | Сообщение # 25

Game Master
Группа: Экс-команда FableGame
Сообщений: 873
Награды: 16
Репутация: 1002
Статус:
Пользователь не в сети :(
Quote (vernoik)
Обычное, просто неприкрытое.
Это плохо?

Нет, не плохо smile Просто сейчас сложно встретить людей которые в 24 будут философствовать на тему зла, вместо хихиканья с друзьями/подружками и обсуждения формы задницы однокурсницы/однокурсника smile


Модер игр:
Neverwinter Night 2 (MotB/SoZ/MoW)
TES (IV Oblivion /V Skyrim)
SpellForce 2 (SW/DS)
Fable (TLC/3)
 
vernoik Дата: Вторник, 01.11.2011, 01:07 | Сообщение # 26

Почетный философ нашего сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 17
Статус:
Пользователь не в сети :(
Altaris, Именно, что сложно. Вот что действительно служит развитию расстройств мозга, а не то, что у меня такие интересы. А знаешь почему? Потому что тебе говорят, что так ты ничего не добъешься)). А потом охают - "куда катится этот мир!"
Всё так у*бански сконструированно, честно говоря. И я тем не менее сижу и типа с умным видом чего-то вещаю.. Молодец. Все молодцы, работаем.

Добавлено (01.11.2011, 00:54)
---------------------------------------------
Altaris, вообще, честно говоря, я думала, что уж в 24 мне не будут говорить подобного. ну, всю эту тему про возраст. Так когда будет "пора"-то уже, я не понимаю? В 50?

Добавлено (01.11.2011, 01:07)
---------------------------------------------

Quote (Altaris)
Один уничтожит пол мира и пощадит бабульку и ее кота

вот я за это. И считаю, что это правильно. Правильно, исходя из того, что все-таки этот мир существует с претензией на то, чтобы приблизиться к гармонии и воплощению рая на земле. Но как доказать не знаю.
Странно, вообще. Вот, чего я не могу понять. Чем руководствуется человек, выбирая спасти не своего возлюбленного, а толпу каких-то посторонних бомжей с улицы? Это ведь нечестный выбор. Вряд ли бы вообще кто-то смог выбрать это.
 
Altaris Дата: Вторник, 01.11.2011, 01:19 | Сообщение # 27

Game Master
Группа: Экс-команда FableGame
Сообщений: 873
Награды: 16
Репутация: 1002
Статус:
Пользователь не в сети :(
Quote (vernoik)
Altaris, вообще, честно говоря, я думала, что уж в 24 мне не будут говорить подобного. ну, всю эту тему про возраст. Так когда будет "пора"-то уже, я не понимаю? В 50?

Я не говорю что в 24 рано думать о таких вещах, просто современное общество давно ушло от философии и культуры, в основном все мысли о том как урвать кусок побольше да унизить соседа по крепче. Зачем нынешнему обществу культурология, этика? Сейчас все учатся в основном на менеджеров среднего звена, чтобы иметь кабинетик с окном на сортир (но все же собственный кабинетик) и в тихую смотреть порнушку на работе получая за свою должность 500$. Вот мечта нынешнего поколения. Раньше в СССР за фразу "я хочу быть космонавтом" тебя не высмеют и скажут "ну ты чувак и дибил", потому что люди стремились к чему то высокому, пусть и не денежному. В прошлых поколениях горел дух естествоиспытателей и путешественников, в нынешнем - дух кокса и дешевого пойла. Почему так? Да потому что мы, именно мы стремились упростить мир, вложить его в рамки обыденного. Мы сами отгородили себя от всего волшебного, мистического. Ведь насколько проще жить в тесном мирке, хоть и ограниченном но таком понятном. Пиво, девки, секс без обязательств, "мы реальные пацаны". Американская мечта во плоти. А любовь? Неужели она проиграла битву с развратом и пошлостью? Возникает вопрос, а действительно ли это такое сильное чувство?


Модер игр:
Neverwinter Night 2 (MotB/SoZ/MoW)
TES (IV Oblivion /V Skyrim)
SpellForce 2 (SW/DS)
Fable (TLC/3)
 
Altaris Дата: Вторник, 01.11.2011, 01:36 | Сообщение # 28

Game Master
Группа: Экс-команда FableGame
Сообщений: 873
Награды: 16
Репутация: 1002
Статус:
Пользователь не в сети :(
Quote (vernoik)
Странно, вообще. Вот, чего я не могу понять. Чем руководствуется человек, выбирая спасти не своего возлюбленного, а толпу каких-то посторонних бомжей с улицы? Это ведь нечестный выбор. Вряд ли бы вообще кто-то смог выбрать это.

Потому что человек это удивительное существо. Мы способны быть и низкими тварями подобными до гиен и высокоинтеллектуальными созданиями, и благородными героями. Только человек способен с рыцарской честью служить королю-пидарасу, только человек способен покорять моря и горы, пещеры и пустыни и боятся смерти. Только разумный идиот лезет куда ему не хочется и делает то что ему вбивают в голову политики и церковь. И только человек способен пожертвовать своими близкими ради спасения мира. Вот поэтому зло и добро создает такой унисон. Весь мир наполнен человеческими желаниями, желаниями которые пронзают мировоздание как нити. И именно на этих желаниях существуют такие крайности как Зло и Добро. Когда то люди договорились о том что есть зло, а что есть добро. И только некоторые люди отвергают эти понятия. Вот таких людей мы называем Тёмными властелинами и Божественными героями.


Модер игр:
Neverwinter Night 2 (MotB/SoZ/MoW)
TES (IV Oblivion /V Skyrim)
SpellForce 2 (SW/DS)
Fable (TLC/3)
 
vernoik Дата: Вторник, 01.11.2011, 01:49 | Сообщение # 29

Почетный философ нашего сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 17
Статус:
Пользователь не в сети :(
Altaris, хаха, и у кого психологическая травма?))
" Ведь насколько проще жить в тесном мирке, хоть и ограниченном но таком понятном. " Это же говорили и предшествующие поколения, живя в идеальном мире высоких порядков, ценностей и мечт. Все вообще всегда говорили одно и тоже, и продолжают говорить. Никому доселе не удалось разрешить этот внутренний конфликт между надеждой и необходимостью, и создать общество людей, истинно и самостоятельно верующих в высшую цель. Ведь высшей цели нет, как и высшего добра. Тогда к чему так отчаянно стремится человеческая душа? Неужели это стремление всего лишь результат функционирования человеческого сознания и устройства? Эдакий фокус, допаминовый всплеск, возникающий от определенного трения круглого камушка о квадратный. Модель для сборки.

Добавлено (01.11.2011, 01:49)
---------------------------------------------

Quote (Altaris)
И только некоторые люди отвергают эти понятия. Вот таких людей мы называем Тёмными властелинами и Божественными героями.
Парадоксалльно то, что именно они, отвергающие, действуют во имя этих двух крайностей. Они и есть те двое, кто однажды договорился о том, что есть добро и зло. А вообще-то это был один, кто сделал это намеренно, чтобы расколоться на многомиллиардные противоположности. Если представить его в виде одного человека, то зачем это могло ему понадобиться? Зачем было вообще создавать всю эту канитель с людьми, а? Это ощущается, как бегство. От чего бежит тот, кто един, или к чему?
 
Altaris Дата: Вторник, 01.11.2011, 01:58 | Сообщение # 30

Game Master
Группа: Экс-команда FableGame
Сообщений: 873
Награды: 16
Репутация: 1002
Статус:
Пользователь не в сети :(
Quote (Altaris)
Altaris, хаха, и у кого психологическая травма?))

Удивительно но аналогичная психологическая травма была и у Аристотеля и у Гете и других выдающихся людей (я не сравниваю себя с великими мыслителями, упаси Боже) smile
Quote (vernoik)
Это же говорили и предшествующие поколения, живя в идеальном мире высоких порядков, ценностей и мечт. Все вообще всегда говорили одно и тоже, и продолжают говорить.

Нет не скажи. Возьмем средневековье - десятки тысяч рыцарей спешат совершить подвиги ради прекрасных дам, путешественники колесят мир от начала и до конца, писатели и художники творят шедевры. Даже и подлецов возникают великие мысли, пусть и направленные во зло.
21 век - "может подарить ей цветы. А не... Лаве маловато, лучше презики куплю", "Че!! Какая нах выставка картин? Го посмотрим капитана Америку, а потом дом 2". И вот эти вот люди потом ходят в церковь и отмаливают грехи с мыслями "а вдруг загробный мир есть. Хз, лучше помолюсь" Как будто мириады чертей следят за заплывшим разумом и слабым изрыганием пыльной душонки этих "верховных творений природы".
Жестко? Нет, реально.
З.Ы. что то разговорился я smile К чему бы это? smile


Модер игр:
Neverwinter Night 2 (MotB/SoZ/MoW)
TES (IV Oblivion /V Skyrim)
SpellForce 2 (SW/DS)
Fable (TLC/3)
 
Форум » Беседка » Бауэрстоунская площадь » Просто... тема. (Впечатлительным и нервным не читать.)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: