FG
Издание о Fable
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Беседка » Бауэрстоунская площадь » Просто... тема. (Впечатлительным и нервным не читать.)
Просто... тема.
vernoik Дата: Среда, 26.10.2011, 18:50 | Сообщение # 1

Почетный философ нашего сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 17
Статус:
Пользователь не в сети :(
Вообще эта тема заботит меня с ранних лет. Будучи до тошноты добрым ребенком, я, тем не менее, ложась в кроватку, закрывала глаза и предавалась грезам о том, как вырасту и стану темным властелином, буду ходить в черной рясе с глубоким капюшеном по темному сектантскому подземелью, и все вокруг будут трепетать, а кто не будет - того на съедение...ну, кому-нибудь пострашней. Моими кумирами были Шредер и Дарт Вейдер. Я вообще люблю всех, кто в маске. Вместе со мной росли и требования к злодеям, и в какой-то момент я, конечно, заметила недочет в распределении ролей между добром и злом. С добром все ясно - оно валит всякого, кто против. Но почему всякий раз гениальный (а злодеи, замечу, как правило, гениальные) злодей придумывает невероятный план по захвату вселенной, но никто ниразу мне не объясняет, нахера ему это далось? В чем же его истинное намерение и какова роль? Вот, например, показательный момент - Дьякон Фрост из Блэйда. Он что, совсем дебил, что хочет угробить все человечество, оставив только вампиров? А жрать он что собирается? Как-то так выходит, что Добрая сторона добрая потому что на нее напали, а она отчаянно отбивается, спасая свой огород. А что, если никто не нападает и враги повержены? Неужели кому-то так же интересно продолжать гонять по альбиону, когда всё уже закончилось? Я вот начинаю от скуки стрелять кому-нибудь в лицо, например. Получается, я уже зло. А если бы Питер Мулине был подо_гадливее, то развил бы тему зла/добра таким образом, чтобы в продолжении игры ты способен был сам стать эпическим архизлом, и взбунтовать против себя все королевство. Вот это бы развернуло тему. Получается, зло необходимо добру, чтобы второму было чем себя занять и на ком срываться. Получается, это зло жертвует собой, беря на свою совесть грех во имя того, чтобы добро хоть че-то родило на этот свет. Выходит, что мы все молимся не тому богу, а настоящий король и герой Альбиона -Логан. "Тебе никогда не приходило в голову. что я, возможно, существую не просто так?" - бля, ну хоть один злодей, наконец, существует не просто так ради трона и власти над всем земным, а как-то пытается решить ребус зло=добро. С этого момента мое сердце пренадлежит тебе, Логан! Однако, в эту фразу, вероятно, не было вложено столько смысла, сколько я там увидела, ибо Мулине никак не дородит то, что уже сколько лет рожает. Но его стремление безусловно доставляет.
Вместо этого, он делает второго, "реального" злодея в виде Тьмы. Ок, к этому я тоже отнеслась крайне внимательно и серьезно. Что такое Тьма и на что намекает Питер? Поскольку я, будучи честолюбивым перфектционистом, настойчиво играю всегда за Добро, хочу найти самый идеальный вариант для прохождения игры. Так я начинаю думать: если Питер не шутит, и под тьмой он подразумевает Тьму глобальную, а не черную жидкость и ктулхуобразного мутанта, то против тьмы априори не может сработать политика Логана, основанная на наборе армии. Ведь типа зло пораждает еще большее зло, а война - зло, и армия тоже. Значит нужно забить на бабло и тратить остатки на простых людей, чтобы те хотя бы остаток года прожили в приятных условиях, а не в переулке за барделем(хотя бардель я все-таки сделала. любопытно было. к тому же я монарх, могу позволить себе усыновить всех сироток). И, вот клянусь, я была уверена, что такова задумка. Что у Тьмы просто не будет шансов против такого Света, как я и мой Альбион. Но оказывается, что тьма это все-таки ктулху, который тебе внушает, что ты плохой человек, и ладно бы так, и как-нибудь бы оказалось, что все мой добрые поступки были на самом деле во зло (типа как в Braid, если кто знает), так в конце-концов вся ответственность каким-то левым образом сваливается вообще на Уолтера, который просто, по-моему, под руку попался. Кто-нибудь объяснит мне этот бред с Уолтером? Как он такой крутой притянул из недр ада великое зло на страну? И в чем выражалось то, что у него внутри все это время жила тьма? В общем, Питер, тема зла/добра не раскрыта. Ты бежишь от персонажа к персонажу, сам не зная, кого же, наконец, обвинить, а кого поощрить, будто надеясь, что герои сами ответят тебе на твой немой вопрос. К сожалению, мы тоже этого не знаем, поскольку сами созданы по образу и подобию Сам-Знаешь-Кого.

Короче, из игры можно было сделать эпохальное творение, но Питеру не хватило умения связывать бессвязное. Жаль, что мы незнакомы.
 
Torionel™ Дата: Среда, 26.10.2011, 18:53 | Сообщение # 2

>.<
Группа: Главный редактор FableGame
Сообщений: 1241
Награды: 31
Репутация: 1003
Статус:
Пользователь не в сети :(
Quote (vernoik)
Кто-нибудь объяснит мне этот бред с Уолтером? Как он такой крутой притянул из недр ада великое зло на страну? И в чем выражалось то, что у него внутри все это время жила тьма?


По-моему вы неправильно поняли этот момент.
 
Altaris Дата: Четверг, 27.10.2011, 11:51 | Сообщение # 3

Game Master
Группа: Экс-команда FableGame
Сообщений: 873
Награды: 16
Репутация: 1002
Статус:
Пользователь не в сети :(
Quote (Torionel™)
По-моему вы неправильно поняли этот момент.

По-моему у человека глубокая психологическая травма. Искать оправдание Злу? Бессмысленно и глупо... Каждый кто хоть немножко может думать, поймет что нет чистого Добра и чистого Зла. Скажу словами Сапковского "Нет добра и зла, а есть зло и меньшее зло, а в его тени скрывается очень Большое зло..." Так что сходи к психоаналитику, а лучше в церковь и перестань думать о таких вещах. Доведешь себя до расстройства мозга и ничего не достигнешь.


Модер игр:
Neverwinter Night 2 (MotB/SoZ/MoW)
TES (IV Oblivion /V Skyrim)
SpellForce 2 (SW/DS)
Fable (TLC/3)
 
AssAsiN Дата: Четверг, 27.10.2011, 14:42 | Сообщение # 4

Stealth assassin
Группа: Экс-команда FableGame
Сообщений: 186
Награды: 3
Репутация: 105
Статус:
Пользователь не в сети :(
А мне кажется тут первым делом предупреждение надо поставить за использование ненормативной лексики. теряете хватку уважаемые модеры и админы shades

Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ.
 
Torionel™ Дата: Четверг, 27.10.2011, 14:46 | Сообщение # 5

>.<
Группа: Главный редактор FableGame
Сообщений: 1241
Награды: 31
Репутация: 1003
Статус:
Пользователь не в сети :(
Забей)
 
Altaris Дата: Четверг, 27.10.2011, 15:22 | Сообщение # 6

Game Master
Группа: Экс-команда FableGame
Сообщений: 873
Награды: 16
Репутация: 1002
Статус:
Пользователь не в сети :(
Quote (Torionel™)
Забей)

Коси и забивай))


Модер игр:
Neverwinter Night 2 (MotB/SoZ/MoW)
TES (IV Oblivion /V Skyrim)
SpellForce 2 (SW/DS)
Fable (TLC/3)
 
Andy777 Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 06:18 | Сообщение # 7

Самый злой Ветеран!
Группа: Экс-команда FableGame
Сообщений: 2734
Награды: 89
Репутация: 3233
Статус:
Пользователь не в сети :(
Quote (AssAsiN)
теряете хватку уважаемые модеры и админы

Они не хватку теряют, а пользуются правом на допуск.
Quote (Altaris)
Коси и забивай))




Костёр инквизиции настигнет каждого неверного.
Если я предупредил и не послал, значит быстро исправляйтесь.
 
Torionel™ Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 09:14 | Сообщение # 8

>.<
Группа: Главный редактор FableGame
Сообщений: 1241
Награды: 31
Репутация: 1003
Статус:
Пользователь не в сети :(
Quote (Altaris)

Коси и забивай))


Ах ты зараза, хватит шутить! Тут нет ничего смешного!!!
 
Altaris Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 12:45 | Сообщение # 9

Game Master
Группа: Экс-команда FableGame
Сообщений: 873
Награды: 16
Репутация: 1002
Статус:
Пользователь не в сети :(
Quote (Torionel™)
Ах ты зараза, хватит шутить! Тут нет ничего смешного!!!

Откосил smile


Модер игр:
Neverwinter Night 2 (MotB/SoZ/MoW)
TES (IV Oblivion /V Skyrim)
SpellForce 2 (SW/DS)
Fable (TLC/3)
 
vernoik Дата: Понедельник, 31.10.2011, 23:38 | Сообщение # 10

Почетный философ нашего сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 17
Статус:
Пользователь не в сети :(
Quote (Torionel™)
По-моему вы неправильно поняли этот момент.

так поясните нам. я вроде спрашиваю как раз.

Добавлено (31.10.2011, 23:32)
---------------------------------------------

Quote (Altaris)
Так что сходи к психоаналитику, а лучше в церковь и перестань думать о таких вещах. Доведешь себя до расстройства мозга и ничего не достигнешь.
Ыыы)) это читать как одно? то есть расстройство мозга как результат хождения к психоаналитику и в церковь.

Добавлено (31.10.2011, 23:38)
---------------------------------------------

Quote (Altaris)
Искать оправдание Злу? Бессмысленно и глупо...

Quote (Altaris)
"Нет добра и зла, а есть зло и меньшее зло, а в его тени скрывается очень Большое зло..."


Не самоотрицание ли?
 
Altaris Дата: Понедельник, 31.10.2011, 23:50 | Сообщение # 11

Game Master
Группа: Экс-команда FableGame
Сообщений: 873
Награды: 16
Репутация: 1002
Статус:
Пользователь не в сети :(
Quote (vernoik)
Ыыы)) это читать как одно? то есть расстройство мозга как результат хождения к психоаналитику и в церковь.

Как хочешь так и читай. Нормальные люди поняли меня.
Quote (vernoik)
Не самоотрицание ли?

Самоотрицание чего? Действительно глупо искать оправдание Злу. И действительно нет чистого добра и чистого зла. Так где же я противоречу себе?


Модер игр:
Neverwinter Night 2 (MotB/SoZ/MoW)
TES (IV Oblivion /V Skyrim)
SpellForce 2 (SW/DS)
Fable (TLC/3)
 
vernoik Дата: Вторник, 01.11.2011, 00:00 | Сообщение # 12

Почетный философ нашего сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 17
Статус:
Пользователь не в сети :(
Quote (Altaris)
Как хочешь так и читай. Нормальные люди поняли меня.

ну не переживай, я же шучу.

Quote (Altaris)
Искать оправдание Злу? Бессмысленно и глупо... Каждый кто хоть немножко может думать, поймет что нет чистого Добра и чистого Зла.
Да. именно поэтому я ищу оправдание злу. Ведь есть только оно, которое может быть злом только на фоне добра, которого нет. Значит и зло не зло. Так?
 
Torionel™ Дата: Вторник, 01.11.2011, 00:04 | Сообщение # 13

>.<
Группа: Главный редактор FableGame
Сообщений: 1241
Награды: 31
Репутация: 1003
Статус:
Пользователь не в сети :(
Quote (Torionel™)
Как он такой крутой притянул из недр ада великое зло на страну? И в чем выражалось то, что у него внутри все это время жила тьма?


Ничего он не притягивал. Где такое было то?
 
vernoik Дата: Вторник, 01.11.2011, 00:04 | Сообщение # 14

Почетный философ нашего сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 17
Статус:
Пользователь не в сети :(
Где границы? и почему за неимением границ оправдывать зло все-таки глупо? Потому что злу нет оправданий или почему?
 
Altaris Дата: Вторник, 01.11.2011, 00:06 | Сообщение # 15

Game Master
Группа: Экс-команда FableGame
Сообщений: 873
Награды: 16
Репутация: 1002
Статус:
Пользователь не в сети :(
Quote (vernoik)
Да. именно поэтому я ищу оправдание злу. Ведь есть только оно, которое может быть злом только на фоне добра, которого нет. Значит и зло не зло. Так?

Ты слишком вникаешь в эту тему. Мне кажется что в твоем возрасте стоит интересоваться другими вещами, а не такими глобальными философствованиями на тему "сущности зла и его взаимодействии с миропорядком" smile


Модер игр:
Neverwinter Night 2 (MotB/SoZ/MoW)
TES (IV Oblivion /V Skyrim)
SpellForce 2 (SW/DS)
Fable (TLC/3)
 
Форум » Беседка » Бауэрстоунская площадь » Просто... тема. (Впечатлительным и нервным не читать.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: